Российские фигуристки заняли все призовые места на чемпионате мира в Стокгольме

Триумф российского фигурного катания.

После завершения женской произвольной программы на чемпионате мира в Стокгольме вечером 26 марта стали известны имена медалисток одиночного катания: все три места на пьедестале заняли российские фигуристки, и это первый подобный случай в истории данного вида спорта.

Накануне своего семнадцатого дня рождения трехкратная чемпионка России Анна Щербакова взяла золото чемпионата, набрав 233,17 балла. Вице-чемпионкой стала 24-летняя Елизавета Туктамышева (220,46 балла), самая взрослая российская фигуристка становилась чемпионкой мира в 2015 году в Шанхае. Следом — «ангел Плющенко» Александра Трусова (217,20 балла). После неудачного выступления с короткой программой Александра занимала лишь 12-е место, но ей удалось обойти соперниц благодаря сложным прыжкам в произвольной программе. С почетной бронзой 16-летнюю Трусову поздравила в инстаграме Академия Евгения Плющенко, назвав ее четверные прыжки «героическими».

На церемонии награждения фигуристок вместо гимна России звучала тема из Первого концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского, — напомним, что из-за санкций Всемирного антидопингового агентства российской сборной было запрещено использовать символику страны, поэтому спортсменки выступали под названием и флагом Федерации фигурного катания на коньках России.

Вам также может быть интересно:

Как Евгений Плющенко взращивает новое поколение чемпионов по фигурному катанию на собственном катке на Рублевке