Ольга Куриленко: «Замуж — только по любви»

Актриса — о новых ролях и съемках у Рассела Кроу.
Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы
Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

«Какой сегодня прекрасный день, настоящая весна, не правда ли?» И ведь правда, в окно лондонского ресторана Bluebird бьет не на шутку разбушевавшееся солнце, на террасе воркуют голубки, официанты щебечут на смеси французского и английского, а напротив меня переливается всеми оттенками оливкового цвета силуэт Ольги Куриленко, успешной фотомодели и очень востребованной актрисы.

На ее смуглом лице бликуют солнечные зайчики, она одета в строгий парижский casual — черные легинсы, серая водолазка, — ненавязчиво подчеркивающие ее почти невесомую фигуру. Наверное, так в будущем будут представлять эталоны красоты начала XXI века, подумалось мне. И вдруг: «Извините, я сегодня ужасно себя чувствую, могу наговорить лишнего. Должно быть, отравилась вчера в суши-баре», — признается трепещущий на свету мираж, и сердце мое падает камнем вниз. Чары развеяны, призрачная дымка обретает земные черты — все мы, конечно, сделаны не из звездной пыли.

Куриленко накануне прилетела из Праги, где несколько дней подряд проходили съемки нового рекламного ролика Pantene Pro-V. Работать приходилось ежедневно, с семи утра и до позднего вечера, поэтому в британской столице, где актриса живет в настоящее время, в ее первоочередные планы входит ровно один пункт — и это, увы, не разговор с журналистом Tatler. «В первую очередь я мечтаю выспаться. Я не могу, как многие знакомые мне актеры, прыгать с места на место, со съемок в ночной клуб, проверяя по дороге статусы в Facebook. Мне нужно время побыть в одиночестве, восполнить энергетические запасы», — в подтверждение своих слов Ольга наливает в чашку ароматную смесь неопределенно-органического цвета. Я же оглядываюсь по сторонам в тщетной надежде поймать взгляд одного из официантов, которые будто растворились за барной стойкой, оставив нас наедине в этом огромном полупустом ресторане в Челси.

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

Интервью, натурально, летит в тартарары. Меньше всего на свете хочется терзать это хрупкое существо назойливыми вопросами о творческом методе Терренса Малика или подлинном росте Тома Круза. Однако солнце, тонизирующий чай и льющийся откуда-то из-под потолка джаз приносят долгожданные плоды — на лице актрисы появляется улыбка. Я срываюсь с места в карьер и завожу разговор о ее последней работе в фильме Рассела Кроу «Искатель воды».

Кроу лично пригласил Куриленко сыграть главную роль в его режиссерском дебюте. Действие картины, по замыслу сценаристов, происходит в бывшей Оттоманской империи во время Первой мировой войны. Персонаж в исполнении Кроу приезжает в далекую Турцию, чтобы разыскать следы сыновей, пропавших после битвы при Галлиполи. К слову, в Австралии это относительно скромное по меркам мировых войн сражение считается чем-то вроде нашего Сталинграда. Герой останавливается на постоялом дворе, хозяйкой которого, по счастливому стечению обстоятельств, оказывается прелестная Куриленко. Дальнейшее развитие событий предсказать несложно.

«Рассел позвонил и сказал, что на роль турчанки никто, кроме меня, не подходит. Он спросил, насколько легко мне даются новые языки. Я сказала — проще простого. Тогда он уточнил, сколько мне потребуется времени, чтобы подучить турецкий, на что я ответила — дайте сутки», — лукаво улыбается Ольга.

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

Актриса нисколько не преувеличивает свои способности. Она одинаково бегло говорит на пяти языках: помимо русского и украинского уроженка Бердянска свободно изъясняется на французском, английском и испанском. «Понимаю и на итальянском, но для разговорной речи не хватает практики». На каком же языке она думает? «На том, на котором мне приходится говорить в данный конкретный момент». Между тем овладеть турецким с наскока оказалось не под силу даже ей. Сказалось то, что певучий язык Орхана Памука и Назыма Хикмета принадлежит к совершенно другой лингвистической группе. Чтобы преодолеть этот досадный барьер, Ольга отправилась ближайшим рейсом в Стамбул, где на несколько недель полностью растворилась в местном быте: «Я хотела почувствовать себя турчанкой, зубрила новые слова, ходила на базар, слушала, как они разговаривают, пыталась перенять характерные жесты и интонации. Любопытно, что турки любят прицокивать языком, прямо как украинцы. И еще у них есть такой эмоциональный жест, вы точно должны его знать, — Куриленко неожиданно поднимает правую руку, вытягивает указательный палец и, угрожающе покачивая им перед моим лицом, с чувственным восточным акцентом выстреливает: «Ты меня понимаешь, да?»

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

Как не понять! Тем более — голливудскую диву, которая буквально пару недель назад топтала пыль австралийских прерий в компании Рассела Кроу. Съемки «Искателя воды» проходили на родине актера, известного в кинематографической тусовке крутостью нрава и нетерпимостью к чужим промахам. Однако присутствие заговорившей по-турецки Ольги оказало чудотворное воздействие на съемочный процесс.

«Я ожидала, что работа над фильмом затянется на долгие месяцы, ведь это первая картина Рассела в качестве режиссера, — пожимает плечами Ольга. — Боялась, что он, как и многие другие новички, будет снимать бесконечное количество дублей, метаться в поиске нужного момента, отрываться на актерах и по тысяче раз пересматривать отснятый материал. В итоге все получилось ровным счетом наоборот». На площадке царила едва ли не курортная атмосфера, сцены снимались за несколько дублей, дни пролетали незаметно, а сам грозный Расс так ни разу и не поднял голос на членов своей команды. «В общем, он оказался душкой, таким спокойным, домашним человеком, — об оскароносном актере Ольга рассказывает так, будто вспоминает любимого дядю с берегов Азовского моря. — К тому же он тоже актер, и это здорово помогало. Рассел не просто визуально представлял каждую сцену, он ее пропускал через себя, поэтому мы понимали друг друга с полуслова».

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

Ольге Куриленко не привыкать к укрощению строптивых звезд. За последние два года предложения о съемках с великими киномира сего сыпались на нее как из рога изобилия. Только взгляните на эту головокружительную траекторию — редкая птица долетит до середины списка: «Квант милосердия» с Дэниелом Крейгом, «Город чудес» с Дэнни Хьюстоном, «Семь психопатов» с Колином Фарреллом, «К чуду» Терренса Малика, дуэт с Томом Крузом в «Обливионе», междусобойчик с Расселом Кроу и, будто между делом, съемки в «Ноябрьском человеке» с Пирсом Броснаном — можно сказать, очередным Бондом в личной коллекции Куриленко. И да, наибольшее впечатление на нее произвел Том Круз: «Он не похож на остальных. В жизни такой же бесшабашный, как и на экране».

Ожидала ли она, что ее взлет в голливудскую стратосферу будет настолько стремительным? Парадоксальным образом Ольга считает, что путь в актрисы первого эшелона оказался излишне затянутым («я уже десять лет в профессии»), а к новым вершинам еще предстоит продираться — потом и кровью. «Мама говорила мне в детстве, что нам придется тяжело трудиться, чтобы отвоевать свое место под солнцем. И с тех пор я только и делала, что все время работала, жертвуя отпусками и прочими радостями жизни».

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

Относит ли она к таким «радостям жизни» возможность создать семью? К своим тридцати четырем годам Куриленко выходила замуж дважды: первый раз — за французского фотографа Седрика ван Мола, а во второй (брак продлился чуть больше года) — за американского владельца газет и пароходов Дэмиена Габриэля. Кажется, в третий раз маршировать под Мендельсона актриса не собирается.

«Я еще в пятнадцать лет понимала, что во всем нужно полагаться на себя, поэтому найти мужчину только для того, чтобы заручиться поддержкой и обеспечить личный комфорт, я никогда не стремилась, — в ее голосе проскальзывает едва уловимая ирония. — Выходить замуж нужно только по любви, а это чувство крайне редко длится всю жизнь, иначе все мы давно бы жили в сказочном мире. К тому же не забывайте, что развод — это кошмарное количество бумаг, так что лучше уж совсем не заводить семью, чем снова проходить через всю эту бюрократию».

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

Последнюю фразу актриса произносит с отчетливым облегчением, будто и правда только что расписалась на гербовой бумаге и навсегда захлопнула пыльный фолиант со скучным названием «Основы семейного права». В воздухе повисает пауза, которую удачным образом разряжает запоздалое появление официанта: «Не хотите ли чего-нибудь выпить?» Ольга отвечает на английском с неожиданно терпким американским акцентом. Вероятно, сказываются месяцы, проведенные во Флориде и Калифорнии. К слову, насколько ей близок голливудский образ жизни?

«Вы не поверите, но совершенно чужд. Мне не нравятся тусовки, я не социальный человек (вот еще одно неожиданное признание от звезды, которая едва ли не половину прошлого года провела в промотуре «Обливиона». — Прим. Tatler), я люблю сидеть дома в компании близких мне людей, обсуждая по-настоящему интересные, глубокие темы, а не автомобили и гаджеты».

На званых ужинах она не бывает, предпочитая в свободное от съемок время гулять по набережной Темзы, штудировать психологические бестселлеры («меня очень интересуют вопросы психологии»), а также... мыть посуду вместе с лучшими друзьями. Именно так она провела последнее Рождество.

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

Растили будущую топ-модель и звезду блокбастеров на пару мама с бабушкой, с самого начала возлагавшие на единственного ребенка в семье все свои надежды и чаяния. Куриленко часто вспоминает об этом периоде своей жизни, но преимущественно в терапевтических целях. «Заглядывая в свое детство, мы можем лучше понять природу своих ошибок. Мне это очень помогает». Спартанские условия, в которых ковался характер Ольги, действительно помогли ей овладеть одними из самых важных навыков в этой жизни — умением притягивать к себе людей и, по всей видимости, располагать звезды в свою пользу. Наверное, поэтому в тринадцать лет ей повезло встретить в вагоне московского метро продюсера «Академии звезд», которая тут же предложила девушке принять участие в программе. И вовсе не случайно через три года ее уже пригласили в Париж — сниматься для модных журналов. И уж точно нет ничего сверхъестественного в том, что сейчас, словно по сценарию захватывающей мелодрамы, на Ольгу каскадом обрушиваются роли в большом кино, включая главную в последнем фильме обладателя «Золотой пальмовой ветви» Терренса Малика.

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

На венецианской премьере «К чуду» половина критиков фильм освистала, тогда как вторая половина выходила из кинозала со слезами на глазах. Пунктирный сюжет, визуальная перенасыщенность и библейские аллюзии отпугнули от Малика аудиторию, однако Ольга вспоминает о работе с режиссером как о самом глубоком переживании в своей актерской карьере. Вместо сценария перед началом съемок Малик попросил Куриленко перечитать три самые значительные книги из пантеона русской литературы — «Идиот», «Преступление и наказание», «Анна Каренина». Так родился образ Марины, французской мечтательницы, которая влюбляется в американского инженера в исполнении Бена Аффлека, а затем мучительно переживает угасание своих чувств, растянутое на долгие, бесконечные месяцы. «Однажды мы разговорились вот так, как сейчас, и он сказал мне, что за всю свою карьеру видел мало людей с настолько развитым актерским инстинктом, — будто представив на моем месте Малика, резюмирует Куриленко, — а затем посоветовал, чтобы я никому не позволяла забрать этот инстинкт, потому что сердцем роль чувствуешь намного глубже, чем глазами. С тех пор я только так и делаю: не позволяю себе слепо следовать видению режиссеров».

Ольга допивает свой чай и улыбается: «Ну я прекрасно понимаю, что его слова нужно делить надвое». Я же смотрю на яркие блики на ее лице и вижу ту самую мечтательницу Марину, которая в любой момент готова сорваться с кресла и закружиться в фирменном маликовском водовороте, пока и он не растворится в этом слепящем солнечном мареве.

Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы
Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы
Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы
Ольга Куриленко фото и личная жизнь актрисы

Фото: Ellen von Unwerth