На заре славы, в 1996 году, суперзвезда 1990-х Мадонна родила первенца — дочь Лурдес Марию. Отец девочки — американский фитнес-тренер кубинского происхождения Карлос Леон. Отсюда такая необычная фамилия. А двойное имя — дань набожности Мадонны: Мария — в честь матери Христа, Лурдес — по названию французского городка Лурд, важного паломнического центра Европы, где, по одной из легенд, четырнадцатилетней местной девочке явилась Дева Мария.
Внимание к ребенку популярной певицы, понятное дело, всегда было повышенным. И, в отличие от коллег по шоу-бизнесу, Мадонна свою старшую дочь никогда от мира не скрывала: брала на презентации, премьеры, в турне, выводила на сцену и знакомила со многими известными друзьями. Правильному нетворкингу Лурдес училась с малых лет.
Мама-певица и детей всегда приобщала к творчеству. Лурдес с детства танцевала, серьезно занималась балетом и параллельно рассматривала карьеру модели. При этом о славе и популярности особо не мечтала. Говорит, стремится в этой жизни к нечто большему, чем просто узнаваемому лицу. Например, к тому, чтобы мотивировать людей становиться лучше.
Обо всех возможных претензиях по поводу знаменитой родни и кумовства девушка подумала заранее, поэтому учебу в Мичиганском университете оплатила себе сама и вообще отрицает помощь мамы в вопросах карьеры: «Люди думают, что я бездарный богатый ребенок, которому все преподносится просто так, но это неправда». Конечно, почти все, включая дизайнеров и их пиар-команды, узнали о Лурдес благодаря Мадонне. Но звездных детей много, а медийных и интересных аудитории — мало.
В августе 2020-го Лурдес стала лицом осенне-зимней коллекции Стеллы Маккартни для Adidas, а уже через год поставила хореографию для съемок рекламы коллаборации британского дизайнера и спортивного бренда. Танцы — страсть Леон, которой она увлечена с детства.
Следующим крупным проектом Леон в мире моды стала работа с Марком Джейкобсом, близким другом мамы. Первая встреча Лурдес с дизайнером случилась больше десяти лет назад, когда он был креативным директором Louis Vuitton и снимал Мадонну для одного из проектов бренда. Подростка тогда очень поразили множественные татуировки мужчины. А в феврале 2021-го уже Леон стала лицом весенней кампании Marc Jacobs. Молодая, дерзкая и яркая — максимальное попадание в ДНК бренда.