Ким Бейсингер и Алек Болдуин: история любви

Последнее десятилетие прошлого века стало для Алека Болдуина знаковым не только благодаря ярким ролям, но и из-за романа с партнершей по съемочной площадке Ким Бейсингер. И хотя этот брак продлился не так уж и долго, они были одной из самых харизматичных и темпераментных голливудских пар. Сегодня Ким исполняется 68 лет. 

Со временем отношения пары не стали более уравновешенными и стабильными — это по-прежнему были пожар, ураган и вулкан. Периодически у Болдуина возникали вспышки ярости, а затем он придумывал очередной романтический жест, чтобы заслужить прощение. Например, когда Бейсингер уехала на съемки в Сан-Франциско, Алек арендовал самолет, который пролетел над съемочной площадкой с огромным транспарантом, на котором было написано: «Я люблю тебя, Ким!»

В 1992 году Бейсингер отказалась сниматься в фильме «Елена в ящике», прочитав сценарий картины. Сложность состояла в том, что она уже подписала контракт, и по его условиям ей предстояло выплатить студии отступные в размере $9 миллионов. Востребованная актриса вполне могла бы располагать такой суммой, если бы не ее расточительность и полное отсутствие финансовой грамотности. В результате Бейсингер удалось доказать, что она банкрот, сумма штрафа была снижена в несколько раз, но и таких денег у Ким не было. Актрисе грозил вполне реальный тюремный срок. На помощь, разумеется, пришел Болдуин, который расплатился со всеми долгами любимой. Много лет спустя в своих мемуарах он вспоминал, что, собираясь на судебные заседания, Ким рыдала, пытаясь придумать, какой наряд выбрать, чтобы произвести на присяжных правильное впечатление.

Спустя три года таких ярких, но нестабильных отношений Алек и Ким все-таки поженились. Их свадьба состоялась 19 августа 1993 года в пляжном доме Болдуина на Лонг-Айленде. Организация торжества почти полностью легла на плечи жениха. Он настолько переживал, что перед церемонией несколько десятков раз позвонил сестре Бейсингер, чтобы убедиться, что невеста явится к алтарю. Она явилась. Но свадьба не разрешила противоречия между влюбленными. Вместе они сыграли еще в одном фильме — «Побег» (1994) — и были самыми желанными гостями на всех красных дорожках, но за кадром продолжали бурно выяснять отношения.

В 1995 году родилась их общая дочь Айрленд. Однако появление ребенка не улучшило ситуацию. Более того, теперь Болдуин ревновал Ким еще и к дочери, обвиняя ее в том, что она начала уделять ему мало внимания. В декабре 2000 года они все-таки расстались. Развод был оформлен два года спустя, а потом еще семь долгих лет тянулись судебные тяжбы об опеке над Айрленд. Алек обвинял уже бывшую жену в том, что она не позволяет ему видеться с дочерью и настраивает девочку против него. После многолетних выяснений отношений Болдуин оставил 11-летней Айрленд гневное сообщение на автоответчике. В нем он называет ее «грубой, легкомысленной свиньей» за то, что та избегала разговоров с ним. Каким-то образом запись разговора утекла в прессу. И без того небольшие шансы Алека отсудить право опеки свелись к нулю. На этом отношения одной из самых известных пар 90-х завершились окончательно.