Искусство в деталях: клубный дом Bunin

В клубном доме Bunin внимание к мелочам рождает совершенство.
Клубный дом Bunin на Плющихе фото интерьеров
Клубный дом Bunin на Плющихе фото интерьеров

«Я так бесконечно счастлив, что Бог дал мне жить среди этой красоты. Цветет гранатовое дерево. В четвертом часу ночи проснулся. Истинно дивное небо!» Так Иван Бунин писал о своей любимой вилле в провансальском Грассе – Мон-Флёри. Как минимум столь же теплые слова нашлись бы у русского классика для клубного дома Bunin на Плющихе. На одной из самых тихих и зеленых улиц в центре Москвы нет разве что гранатов. Реновацию доходного дома начала ХХ века компания Vesper завершает в конце 2017-го. В собрании архитектурных сочинений Vesper, эксперта в области клубной недвижимости и мастера высокого искусства реновации объектов культурного наследия, уже есть Nabokov в окрестностях Остоженки и St. Nickolas на Никольской.

За белоснежным фасадом Bunin скрывается все, что дорого сердцу читателей «Татлера». Полы холлов, к примеру, выложены мозаичным панно из мрамора, как во дворцах Венеции, которую Бунин обожал. Номер каждой из двадцати девяти квартир обозначен напольным панно – так в эпоху модерна оформляли особняки в Европе. Панно созданы вручную из уникального мрамора неро марквина черного цвета с тонкими белыми прожилками – этот ценный материал родом из Страны Басков в Vesper отбирают с особой тщательностью. Двери квартир украшены ручками, формой напоминающими огранку бриллиантов, и выполнены в оттенках рубина, изумруда, сапфира и циркона. Они изготовлены по специальному проекту на фабрике под Флоренцией. Специально для дома Bunin стекло ручек запекалось в течение нескольких часов по уникальной и трудоемкой технологии. Добиться нужного цвета было невероятно сложно: при малейшем изменении технологического процесса цвет начинал непредсказуемо меняться. Ручки стали изящными акцентами в черно-белой гамме общих зон.

Квартиры оформлены столь же любовно, мрамором и деревом ценных пород. В каждой комнате мягкий свет льется сквозь окна в пол, то подчеркивая узор паркета или прожилок мрамора, то скрывая их в тени вековых деревьев Плющихи. Bunin – это воплощение истинной роскоши для ценителей исторического наследия. Изысканная отделка квартир благородными материалами дает возможность без лишних забот создать пространство на свой вкус. В читателях «Татлера» мы не сомневаемся: они ценят культуру мелочи не меньше главного эстета нашей литературы.

Искусство в деталях: клубный дом Bunin
ГалереяCлайдов: 6
Смотреть галерею

Фото: Архив пресс-службы