Игорь Цуканов о ретроспективе Энди Уорхола в Музее Уитни

В Нью-Йорке впервые за тридцать лет показывают Уорхола. Таким, каким вы его не видели.
Ретроспектива Энди Уорхола в Музее Уитни в НьюЙорке

Девяностолетие со дня рождения самого известного американского художника музей Уитни отметил ретроспективой «Энди Уорхол – от А до Б и обратно», которая открылась в ноябре и идет до 31 марта. Трудно вообразить, но это первая выставка Уорхола в музеях США с 1989 года. Нужна ли она вообще, ведь Уорхол в нашей жизни всегда где-то рядом: на музейных стенах, аукционах, плакатах и футболках, в инстаграме и фейсбуке. Куратор Донна де Сальво решила: да, нужна. Она открывает другого Уорхола для поколения эпохи Ким Кардашьян, ютьюба и звезд реалити-шоу, которые становятся президентами.

Ретроспектива трехсот пятидесяти работ начинается с классики поп-арта 1960-х. Нам напоминают образы, прочно засевшие в нашем сознании: коробки мыльных подушечек Brillo, банки супа Campbell’s, бутылки Coca-Cola. Все масштабно и очень эффектно. А дальше де Сальво отправляет нас в то время, когда формировались эстетические воззрения художника, выросшего в индустриальном Питтсбурге в семье иммигрантов из Словакии. Уорхол все время ощущал дуализм своего бэкграунда. Интересовался американской поп-культурой (газетами, рекламой, голливудскими звездами) и в то же время находился под влиянием религиозных мотивов – рисунков, сделанных матерью, истовой католичкой, икон и распятий в церкви, которую он регулярно посещал.

В отличие от других выставок художника, где доминируют портреты селебрити, здесь мы видим все разнообразие экспериментов Уорхола с различными медиа до того, как он остановился на шелкографии. Многочисленные рисунки и эскизы, в основном черно-белые. Темы главных работ звездного периода 1962–1965 годов – убийство Кеннеди, страшная автомобильная авария, электрический стул, расовые беспорядки. Все это очень далеко от гламурной тематики.

Даже раздел портретов устроен непривычно. Одна большая Мэрилин и одна маленькая. Одна Жаклин. Одна Элизабет. Один Мао. Каждому портрету выделено большое пространство, иногда – целая стена. Принято считать, что Уорхол приукрашивал персонажей, но на выставке формируется противоположное впечатление. Он создавал образы женщин в период сильнейшего стресса. Элизабет Тейлор – во время развода, Жаклин Кеннеди – после трагедии в Далласе. Позолоченная Монро появляется спустя несколько недель после ее смерти – в церковном искусстве так изображают святых мучениц. «Это не иконы-селебрити, это женщины, которые используют макияж, чтобы скрыть слезы», – говорит Донна де Сальво.

В конце 1970-х художник отходит от поп-арта, начинает работать в технике камуфляжа и даже чистой абстракции. Этому посвящен финальный и, вероятно, ключевой, с точки зрения куратора, раздел ретроспективы. Завершается она одной из последних работ – «Тайной вечерей»: кружева наложены на большой принт фрески Леонардо. Напротив – гигантская работа «63 белых Моны Лизы» c едва различимыми изображениями Джоконды. Ошеломляющее впечатление, такого Уорхола вы точно не знаете.

Вильгельмина Росс, серия «Леди и джентльмены», 1975.