Мы уже успели немного оправиться от внезапного сообщения о разводе самой богатой пары мира Джеффа и Маккензи Безос, и теперь нас интересуют два вопроса: причины расставания и раздел нажитого в 25-летнем браке имущества будущих бывших супругов. Если с первым пунктом более или менее разобрались — сообщается, что несколько месяцев Джефф скрывал свой роман с журналисткой Лорен Санчес, то с условиями развода дела обстоят куда сложнее.
Состояние Джеффа Безоса составляет $137 миллиардов, но это совсем не значит, что его жена получит половину этой суммы. На данный момент дороже всего развод обошелся бизнесмену Алеку Вильденштейну — в 1999 году он заплатил жене Джоселин отступные в размере $3,8 миллиарда (с учетом инфляции сегодня эта сумма равнялась бы $5,7 миллиарда). На втором месте — развод Руперта Мердока с женой Анной, который в 1999 году обошелся медиамагнату в $1,7 миллиарда ($2,6 миллиарда с учетом инфляции). Третьим самым дорогим разводом до настоящего времени было расставание бывшего руководителя "Формулы-1" сэра Берни Экклстоуна и хорватской модели Славики Радич в 2009 году — $1,2 миллиарда ($1,4 миллиарда с учетом инфляции).
По словам Фредерика Сигеля, одного из владельцев юридической компании Siegel & Kaufman, специализирующейся на бракоразводных делах, в которых решается судьба миллиардов долларов, в штате Вашингтон, где, вероятнее всего, будут разводиться Безосы, нажитое имущество делится не пополам, а по справедливости — то есть в зависимости от внесенного в накопление капитала вклада. По мнению адвоката, Джефф и Маккензи, скорее всего, уже договорились об условиях развода перед тем, как делать публичные заявления о расставании. При этом он отмечает, что вряд ли они заключали брачный контракт, ведь в 1993 году, когда они женились, эта процедура еще была редкостью.
Что Безосам точно предстоит решить в ближайшем будущем, так это вопрос раздела недвижимости. Основатель Amazon занимает 28-е место в списке самых крупных землевладельцев США по оценкам Land Report. У него шесть домов в пяти разных штатах.
В 2016 году Джефф купил за $23 миллиона особняк в Вашингтоне площадью 2500 квадратных метров. Сейчас в здании бывшей текстильной фабрики идет ремонт, после завершения которого в распоряжении владельца окажется 11 спален, 25 ванных комнат, 5 гостиных и два лифта. Среди вашингтонских соседей Безосов — Барак и Мишель Обама, а также Иванка Трамп и Джаред Кушнер.