74-й ежегодный кинофестиваль опустил занавес в Венеции. К закрытию главные звезды (Дженнифер Лоуренс, Джордж Клуни с женой Амаль, Пенелопа Крус и Хавьер Бардем, Джулианна Мур) разлетелись по домам, и красная дорожка церемонии закрытия вышла скромной.
Зато жюри фестиваля, определившее накануне победителей, явилось в полном составе во главе с актрисой Аннетт Бенинг. Фильмом закрытия стал «Беспредел: Последняя глава» японской легенды кино Такеши Китано, а 71-летняя Шарлотта Рэмплинг не зря приехала к концу: представила новую драматическую роль и забрала награду.
Главного «Золотого льва» забрал себе в коллекцию мексиканский сказочник Гильермо дель Торо за «Форму воды» (The Shape of Water), который, говорят, очень напоминает советского «Человека-амфибию». Домой он увез не только заветную статуэтку, но и часы Reverso с гравировкой в виде льва, созданные ювелирным спонсором фестиваля Jaeger-LeCoultre. «Серебряный лев» и звание лучшего режиссера ушли к Ксавье Леграну и его фильму «Опекунство» (Jusqu'à la garde). Он так обрадовался победе, что заплакал прямо на сцене. Мартин Макдона получил награду за лучший сценарий «Трех билбордов за пределами Эббинга, штат Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).
Роль женщины, оставшейся в одиночестве после ареста мужа, в ленте Андреа Паллаоро «Ханна» (Hannah) принесла Шарлотте Рэмплинг звание лучшие актрисы. Лучшим актером назвали Камел Эль Баша, сыгравшего в картине ливанского режиссера Зиада Дуэри «Оскорбление» (L'insulte). Приз Марчелло Мастроянни присудили Чарли Пламмеру как самому многообещающему молодому актеру за роль в драме «Положитесь на Пита» (Lean on Pete).











