Ева Хан и Алекс ван дер Зваан
За три дня свадьбы жених (действующий и очень успешный адвокат c русскими корнями, работающий на многих русских олигархов) и невеста, будущий искусствовед, татлеровская дебютантка 2011 года, не съели ни кусочка. Такова была степень их волнения и занятости. Ева категорически не хотела для себя классического бракосочетания дочери российского форбса. Ни разу еще буржуазный гольф-отель Lutоn Hoo в Бедфордшире не видел столь веселой программы, хотя видел он все, даже съемки фильма «Ярмарка тщеславия». В первый день была русская вечеринка: шашлык от Алексея Зимина и его лондонской «Зимы», десять сортов настоек, казачий хор, театр «Ромэн», косоворотки и кокошники для гостей.
Второй день, главный, запомнился хором Турецкого и четырьмя речами. Лучшую произнес папа жениха (ему восемьдесят лет, он знает семь языков). Алекс тоже постарался. Тут ведь не в суде выступать, дело гораздо серьезнее. Ева, слушая мужа, плакала. В течение вечера она прилежно демонстрировала возможности платья в ландышах от Phillipa Lepley Bridal Couture, отстегивая то рукава, то шлейф. Под диджея Козака танцевали до четырех утра.
Утром миссис ван дер Зваан в платье-гортензии Dolce & Gabbana позвала самых стойких на ресайкл-бранч. Ресайкл — потому что жалко было просто так расставаться со вчерашним морем цветов от флориста Роба ван Хельдена, который в этом сезоне выдавал замуж Пиппу Миддлтон. Дочери форбсов с детства приучены беречь природу.
Татьяна Спивакова и Томас Маталу
На следующий день после свадьбы Михаил Швыдкой позвонил маме невесты: «Сатюша, я бы мог сказать, что давно не был на такой свадьбе. Но это было бы неправдой. Правда — это то, что я никогда не был на такой свадьбе». Под «такой» экс-министр культуры, знаток человеческих душ имел в виду редкую для Москвы дозу искренности. Актеры Татьяна Спивакова и Томас Маталу познакомились на кастинге в Париже и обвенчались спустя ровно два года в храме иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке.
Ребята так важны друг для друга, что традиционная подвенечная мишура для них, кажется, вообще не имела значения. Невеста беззаботно поручила свадьбу маме, мама — Михаилу Друяну, все были на своих местах и оттого совершенно счастливы. Двадцать три гостя приехали из Франции (половина из них — Танины одноклассники), еще двадцать три — ближайшие друзья Спиваковых. Ужин в «Турандот» был украшен вензелем «ТТ» — его вышили на салфетках и сделали оттиски на меню. Когда Таня с алыми пионами на голове исполнила танец Фриды Кало, это был выстрел точно в цель.
Светлана Устинова и Илья Стюарт
Для самой кинематографичной свадьбы года с хештегом #meetthestewarts в шестом павильоне «Мосфильма» Андрей Фомин выстроил полный Ла-Ла-Ленд. После церемонии на сцене, куда невеста поднялась в платье-трансформере Bohemique, стены декораций пали, открыв вид на почти настоящие Голливудские холмы. Кино тоже показывали — видеоролик «Как хорошо любить» под перепев на русском песни Another Day of Sun. Вместо Райана Гослинга и Эммы Стоун — ожидаемые #thestewarts, а вокруг них кружатся Федор Бондарчук, Паулина Андреева и другие дружеские лица. Вместо сервизов продюсер Илья и актриса Света попросили финансово поддержать их новый проект. Ведущий праздника Игорь Верник пошел не по сценарию и сам себя назначил руководителем съемочного процесса: «Давайте, массовка, поживее! Роман Аркадьевич, вас тоже касается!»
Екатерина Малышева и принц Эрнст Август Ганноверский
Дизайнер марки Ekat в начале июля вышла замуж за наследного принца Ганноверского. Все как обещала в декабрьском номере «Татлера». Папа жениха свое слово сказал накануне торжества — объявил в газете Handelsblatt, что брак не благословляет. Ничего против родившейся в Апатитах девушки действующий принц Эрнст Август V не имеет. Но десять лет назад он переписал на сына несколько замков и теперь хотел бы получить их обратно. На свадьбу папа не пришел, хотя Казираги присутствовали большой делегацией.
В день икс у Рыночной церкви Ганновера собралась толпа любознательных граждан. Им был явлен лук в жанре «завидуйте молча». На свадьбу Екатерину собирала ливанский дизайнер Сандра Мансур — несколько месяцев она вышивала для подруги платье с очень длинной фатой. Тиару одолжила мачеха жениха, принцесса Монакская и Ганноверская Каролина. Остроумная пресса не нашла к чему придраться — невеста была безупречна. Но специалистам очень не понравились мешковатые брюки новобрачного, и был сделан вывод, что они — часть папиного наследства. А нам кажется, что его высочество может себе позволить носить такие брюки, какие ему хочется.
Анастасия Шубская и Александр Овечкин
Свадьба хоккеиста Александра Овечкина и дебютантки самого первого татлеровского Бала Анастасии Шубской дала концерт в зале «Барвиха Luxury Village». Невеста переоделась из платья повышенной пышности в Zuhair Murad и исполнила со сцены «Я у твоих ног». Жених скинул рубашку и танцевал канкан с Boney M и Аркадием Дворковичем. Но вальс молодых был практически безупречен, знающие Овечкина люди заметили: «Явно долго репетировал». Организаторы, понимая, что программа плотная, в меню черным по белому предупредили: будет «интермиссия». Но дышать свежим воздухом ни Роман Ротенберг, ни Александр Розенбаум в антракте не пошли. Потому что под сорбет «Лимон–мята» и звон хрусталя Baccarat Николай Басков зачитал поздравительную телеграмму от президента РФ. И свету был явлен высочайший дар — чайный сервиз.
Мария Данилова и Гиорги Алания
В концертный зал «Мир» на Цветном бульваре Мария (старшая дочь Михаила Данилова, владельца холдинга Sagrado, куда входит в числе прочего клуб «Джипси») и Гиорги (управляющий партнер «Лиги ставок») шли долгих восемь лет. В 2014 году молодой человек сделал предложение. Гиорги тогда схитрил — обставил ужин в «Тифлисском дворике» как знакомство с родителями. К десерту на экране вдруг включилось кино про его отношения с любимой, в финале были кадры с порога ювелирного магазина Mercury. Гиорги встал на одно колено. Год назад пара скромно расписалась в Грибоедовском загсе. Весной обвенчалась в храме Светицховели в Мцхете и сняла на фоне холмов Грузии видео, чтобы показать на большой свадьбе.
В начале июня пять сотен гостей летели в Москву со всего света, от Тбилиси до Майами. Зал оформили под хрустальный дворец, доверху наполнили его гортензиями, пионами и розами. Молодые вышли под Элвиса, но первый танец был национальным грузинским. Костюмы шили в тбилисской мастерской Samoseli Pirveli без примерок, Марии и так хватило полетов в парижское ателье Zuhair Murad и лондонское Jenny Packham. Девяностокилограммовый торт обрушился за два часа до начала праздника, но его исхитрились починить. И невеста ни о чем даже не догадалась.
Татьяна Батова и Олег Седов
Жених-девелопер и невеста-модель живут в Москве, а Испанию любят за вкусную еду и гостеприимство. Для самого важного в их жизни праздника молодые выбрали замок Ла-Бисбаль-д’Эмпорда около Жироны. Оформили его в стиле «а там еще немного, и Прованс». Сорок лет назад Сальвадор Дали пытался купить этот замок для жены Галы и заплатить своим сюрреализмом, но хозяева уже тогда предпочитали кеш. В гости Татьяна с Олегом позвали молодежь. Из взрослых присутствовали только родители.
Было очень трогательно, когда в сад к гостям вынесли годовалого сына новобрачных Данечку с табличкой «Cейчас выйдет любовь всей твоей жизни». Даже самые стойкие зарыдали, когда невеста в расшитом платье Alexander Terekhov читала свои клятвы по бумажке — попросив мужа поддержать ее за локоть, чтобы рука не тряслась. Супруг передал ей свое слово джентльмена в письменном виде. Ужин под открытым небом подсветили выписанным из Марбельи оборудованием, в Каталонии так зажигать не умеют. Работники замка-отеля грешным делом подумали, что русские только притворяются, что женятся, а на самом деле снимают под оливами кино «Сон в летнюю ночь».
Фото: rexfeatures/fotodom; архив tatler