Вы когда-нибудь задумывались о том, что придерживаясь здорового питания, можно внести личный вклад в спасение мира? Некоммерческий фонд the EAT-Lancet создал специальную комиссию из 37 выдающихся ученых из 16 стран мира из таких сфер, как медицина, сельское хозяйство и экология. Совместно они разработали диету, которая поможет не просто накормить и оздоровить все население Земного шара, но еще и спасти планету.
Климатическая конференция в Глазго, бесконечные акции Греты Тунберг, премии в области экологии (для одной из них принц Уильям даже выделил около $65 миллионов фунтов) — все эти активности как никогда своевременны_._ По прогнозу ООН, к 2050 население Земли увеличится до 10 миллиардов человек. Чтобы накормить их всех, сельское хозяйство будет расширяться (а оно непосредственно влияет на парниковый эффект, имеющий прямое отношение к изменению климата). Экологи пугают: увеличение уровня потребления мяса также требует наращивания животноводства, соответственно за этим следует и вырубка лесов под фермы и загрязнение водоемов, будет и дальше снижаться популяция диких животных и редких растений. Для спасения планеты, по прогнозам ученых, необходимо вдвое снизить потребление красного мяса и сахара, сделав акцент на растительной пище. Однако и этого недостаточно. Для ощутимого вклада нужно есть фрукты и овощи, растущие непосредственно в вашем регионе проживания, дабы уменьшить углеродный урон, который возникает при доставке продукции в другие города (овощи, выращенные в теплицах, например, в Испании при транспортировке в Россию и непосредственно в нашу тарелку могут увеличивать углеродный след). Новое слово в диетологии — climate diet. Климатическая диета — не только про то, что вы едите, но и про то, какие продукты покупаете и даже как их готовите.
Эксперты Lifesum предполагают, что такой тип питания поможет укрепить здоровье и спасти планету за счет сокращения выбросов углекислого газа на 1,5 тонны в год — за счет употребления в пищу сезонных продуктов растительного происхождения. Диета предполагает уменьшение количества съеденного мяса, но полностью отказываться от него не обязательно. «Покупайте только то, что вам нужно, чтобы избежать пищевых отходов, и заполняйте морозильную камеру остатками свежих продуктов, а не выбрасывайте их», — советуют эксперты.
Психотерапевт-нутрициолог Джамиля Атабиева советует в первую очередь сократить потребление красного мяса до 1-2 раз в неделю: «Такое количество позволяет снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Красное мясо лучше заменить птицей, в частности, фермерской. Поскольку на птицеферму затрачивается в 5-7 раз меньше природных ресурсов, чем на выращивание крупнорогатого скота».
В качестве основного источника белка Джамиля рекомендует растительные альтернативы: бобовые — фасоль и чечевицу, орехи или семечки. «Также рацион необходимо обогатить кисломолочной продукцией с пробиотиками, поскольку здоровье кишечника и всего организма в целом тесно сопряжено с правильным питанием и поддержанием баланса полезных микроорганизмов, к которым относятся пробиотики. Однако не все пробиотики одинаково полезны. Их главные качества — штаммоспецифичность (штаммы оказывают эффект при определенных состояниях) и таргетность (нацеленность на решение "конкретных" задач, что должно подтверждаться клиническими исследованиями)», — объясняет эксперт.