В послужном списке Кейт Мосс значатся не только сотни показов и десятки фотосессий для именитых модных брендов, но и десятки рекламных бьюти-кампаний и даже линии собственной косметики и ароматов. Неудивительно, что внешность супермодели служит вдохновением для бесчисленного количества ярых модниц и бьютиголиков: они не стесняются откровенно подражать ей при создании собственного образа. Их можно простить — шарм и гипнотическая притягательность Кейт вряд ли кого-то могут испортить. С полной уверенностью в этом, Tatler спешит вспомнить самые яркие рекламные кампании, в которых она снималась, и поделиться некоторыми секретами этой дивы, которая, кстати, сегодня отмечает свой тридцать девятый день рождения. Всем бы так выглядеть в ее возрасте!
Повседневный макияж: «Я всегда пользуюсь основой для макияжа. Не важно, какой марки, лишь бы она наносилась не очень толстым слоем: мне, конечно же, хочется, чтобы моя кожа выглядела ухоженной, но при этом я терпеть не могу, когда во мне слишком много искусственности. Затем я наношу немного бронзатора, подкрашиваю глаза подводкой и обвожу губы помадой. Еще я всегда подкручиваю ресницы, даже если после этого не пользуюсь тушью. Кстати, когда на вечер у меня запланировано мероприятие, я ей пользуюсь в немеренных количествах».
Smokey-eyes: «Знаю, что многие очень хотят научиться делать макияж как у меня, в стиле smokey-eyes. Для этого придется обзавестись толстым аппликатором для век — им нужно щедро нанести тени, затем очертить веки карандашом и тщательно его растушевать. Но если честно, не гарантирую, что у вас сразу получится идеальный образ. Для него нужно будет немало потренироваться».
Карандаши и блески для губ: «Все визажисты советуют очерчивать контур губ, но я этого никогда не делаю. Мне достаточно просто накрасить их помадой. Кстати, блески — тоже не моя тема. Это же кошмарно, когда в ветреную погоду свои волосы прилепают к губам, а потом и ко всему лицу!».
Особый трюк: «Визажист Дик Пейдж однажды подсказал мне такую штуку: когда накрасите губы, похлопайте по ним кончиками пальцев, а потом растушуйте то, что на них останется, по скулам. Я всегда так делаю — это придает образу легкой небрежности».
Свежий вид после трудной ночи: «Возьмите кусочки льда, возьмите разрезанный огурец и протирайте ими лицо по очереди. Старый приемчик, им еще Джоан Кроуфорд пользовалась. Зато после такой процедуры от отечности и покраснений на вашем лице не останется и следа!»
Иконы красоты: «Мое вдохновение — образ Элизабет Тейлор в 1950-х и 1960-х годах. Настоящая королева красоты! А еще, конечно, Анита Палленберг, Марианна Фейтфул и Джейн Биркин. Ах да, и британские звезды рок-н-ролла, которые умудрялись выглядеть отвязно, но очень гламурно!».
Самая досадная ошибка в образе: «Однажды я отрезала волосы, и мне это понравилось. А через неделю пожалела о своем поступке: я тогда забеременела и стала молить господа, чтобы они поскорее отрасли. Видите ли, короткая стрижка не красит женщину, полнеющую на глазах. По крайней мере, у меня все именно так.
Советы для дочери: «Своей дочери, как и другим девочкам ее возраста, я бы посоветовала не злоупотреблять с мейк-апом. Потому что ангельское личико под тонной косметики выглядит отвратительно. Благо, моей малышке это не грозит — она скорее фанатка нейл-арта».
Советы начинающим моделям: «Хотите стать успешной в модельном бизнесе — будьте собой и будьте забавной. Эти два фактора нельзя недооценивать. Если в тебе нет драйва и непосредственности, тебе в модной индустрии места не найдется».

Фото: Архивы пресс-служб, Архивы Tatler





