Драгоценный мех соболя: русская традиция, которая актуальна и сегодня

Новая совместная коллекция итальянского дома Braschi и русской аукционной компании «Союзпушнина» – преклонение перед роскошью и богатством.

Традиционная зима в России представляется снежной, морозной и суровой. Из века в век русские люди согревались, одеваясь в шубы из меха самых разных животных. Особое место среди них всегда занимал соболь – его лоск и блестящая шерсть издревле привлекали царские семьи, а сама охота на этого зверька считалась занятием красивым и благородным. Новая коллекция итальянского дома Braschi стала данью русской меховой традиции, представленной в современном прочтении. 

Русь была первой в мире страной, торгующей мехом. К середине 17-го века мировые поставки пушнины достигли небывалых масштабов, которые сейчас уместно сравнить лишь с современным нефтегазовым промыслом. Самые ценные соболиные шкурки, добываемые в Сибири, не только кормили северный регион, но и приносили в казну половину бюджета всей страны. Русский соболь высоко ценился европейской аристократией, будучи на пике моды среди зарубежных правителей, а в странах Востока он и вовсе продавался дороже золота. 

Соболиные шубы и впрямь всегда ассоциировались с чем-то роскошным и поистине королевским: даже на полотнах великих художников представители мировой знати – бояре, князья, графы и, конечно, цари – запечатлены в роскошных меховых одеяниях. Надев ультрамодную шубу с подплечниками и воротником-поло или актуальный меховой кейп Braschi, вы наверняка почувствуете себя потомком старой аристократии.

Новая коллекция по мотивам городских джунглей была создана итальянским домом в сотрудничестве с брендом «Союзпушнина», на аукционах которого представлены коллекции шкурок норки, лисицы, песца и, конечно, самого драгоценного меха – русского соболя. В настоящее время ООО «Аукционная компания «Союзпушнина» продолжает великую традицию по продаже меха во всем мире. В этом сезоне итальянский дом Braschi тоже сделал ставку на русский соболь – он по-прежнему высоко ценится на международных пушных торгах и очень котируется в гардеробах светских людей. 

Какой бы ни была традиция, сегодня меховая индустрия значительно отличается от промысла на Руси. Сегодня появились новые технологии добычи и обработки меха, которые соответствуют современным стандартам. Для бренда Braschi в приоритете защита окружающей среды и этичное обращение с животными, что соответствует принципам эко-повестки в эпоху ответственного потребления. Натуральный мех всегда был экологичным – даже когда на Руси не знали о «медленной моде» и вторичном использовании.

Узнать больше о новой коллекции Braschi можно на сайте и в инстаграме бренда.

Фото: архив пресс-службы