Крайне торжественное событие произошло буквально несколько часов назад в голливудском отеле Beverly Hilton: Кэти Холмс, Джош Дюхамель и Блэр Андервуд огласили список претендентов на почетную кинонаграду «Золотой глобус»! Напомню, что церемония вручения призов состоится в Лос-Анджелесе 16 января, а ее победители скорее всего чуть позже получат и «Оскар». Так что не теряемся – запоминаем имена номинантов и начинаем делать прогнозы.
И забегая вперед, спешу сообщить, что на «Золотом глобусе»-2010 будет представлен и российский фильм: картина Алексея Учителя «Край», который удостоился номинации в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Остальные номинанты – ниже.
Лучший драматический фильм:
«Черный лебедь»
«Король говорит»
«Социальная сеть»
«Начало»
Лучший режиссер:
Даррена Аронофски («Черный лебедь»)
Дэвид Финчер («Социальная сеть»)
Том Хупер («Король говорит»)
Кристофер Нолан («Начало»)
Дэвид О. Расселл («Боец»)
Лучший фильм года:
«Алиса в стране Чудес»
«Бурлеск»
«Турист»
«Детки в порядке»
«R.E.D.»
Лучшая актриса:
Николь Кидман («Кроличья нора»)
Натали Портман («Черный лебедь»)
Мишель Уильямс («Голубой Валентин»)
Халли Берри («Фрэнки и Элис»)
Дженнифер Лоуренс («Зимняя кость»)
Лучший актер:
Колин Ферт(«Король говорит»)
Марк Уолберг («Боец»)
Джесси Айзенберг («Социальная сеть»)
Джеймс Франко («127 часов»)
Райан Гослинг («Голубой Валентин»)
Лучшая актриса второго плана:
Эми Адамс («Боец»)
Мила Кунис («Черный лебедь»)
Хелен Бонэм Картер («Король говорит»)
Мелисса Лео («Боец»)
Джеки Уивер («Царство зверей»)
Лучший актер второго плана:
Кристиан Бэйл («Боец»)
Майкл Дуглас («Уолл-стрит. Деньги не спят»)
Эндрю Гарфилд («Социальная сеть»)
Джереми Реннер («Город»)
Джеффри Раш («Король говорит»)
Лучшая актриса (комедия/мюзикл):
Анджелина Джоли («Турист»)
Энн Хэтэуэй («Любовь и другие наркотики»)
Эмма Стоун («Отличница легкого поведения»)
Джулиана Мур («Детки в порядке»)
Аннетт Бенинг («Детки в порядке»)
Лучший актер**(комедия/мюзикл):**
Джонни Депп(«Турист»)
Джонни Депп («Алиса в стране Чудес»)
Пол Джаматти («Версия Барни»)
Джейк Гилленхаал («Любовь и другие наркотики»)
Кевин Спейси («Казино Джек»)
Лучший анимационный фильм:
«Гадкий я»
«Как приручить дракона»
«Иллюзионист»
«Рапунцель: запутанная история»
«История игрушек-3»
Лучшая телевизионная актриса (драма):
Джулианна Маргулис («Хорошая жена»)
Элизабет Мосс («Безумцы»)
Кира Седжвик («Ищейка»)
Кэти Сагал («Дети анархии»)
Пайпер Перабо («Тайные связи»)
Лучший сериал:
«Хор»
«30 потрясений»
«Американская семейка»
«Сестра Джеки»
«The Big C.»
«Теория большого взрыва»
Фото: Getty