Умер кутюрье Юбер де Живанши

В возрасте 91 года.
Дизайнер Юбер де Живанши умер в возрасте 91 года

Маркиз Юбер Джеймс Марсель Таффен де Живанши, французский модельер, основатель модного Дома Givenchy, правнук французского живописца Пьера-Адольфа Бадена, скончался в субботу в возрасте 91 года, но о печальном событии его семья заявила только сегодня.

На протяжении полувека он одевал Одри Хепберн, создал для нее знаменитое «декольте Сабрины», придумывал костюмы для фильмов «Завтрак у Тиффани» и «Забавная мордашка». Каждый сезон ради него из Вашингтона в Париж прилетала Жаклин Кеннеди. Грейс Келли, Джейн Фонду и Глорию Гиннес часто можно было встретить в «очереди» в его ателье. Его манерам мог бы позавидовать знаменитый денди Хэмиш Боулз, а о самодисциплине Живанши в модном мире слагали легенды. Он был страстным коллекционером и, официально покинув мир моды в 1995 году, уединился в старинном замке Шато-дю-Жонше в Ромийи-сюр-Эгр неподалеку от Парижа, посвятил свою жизнь бронзовым и мраморным скульптурам XVII-XVIII веков.

Юбер де Живанши продал Givenchy Couture Group, которую он основал в 1952 году, компании LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton в 1988 году за $45 миллионов. Еще семь лет он оставался креативным директором бренда. После его ухода модный Дом возглавляли Джон Гальяно, Александр МакКуин, Жюльен МакДональд и Рикардо Тиши. С 2017 года за коллекции отвечает Клэр Уэйт Келлер.

Одри Хепберн и Юбер де Живанши

Юбер де Живанши в замке Шато-дю-Жонше

Фото: Getty Images