Визит принца Чарльза и Камиллы в Австралию

Кроме шуток, знакомятся с серферами.
Принц Чарльз с Камиллой побывали в Австралии и посетили соревнования в рамках Игр Содружества

4 апреля принц Чарльз вместе с супругой, герцогиней Корнуольской Камиллой, прилетел в Австралию. Официальный визит королевской четы продлится неделю — он приурочен к открытию Игр Содружества, которое состоялось в прошлую среду. От лица королевы Елизаветы II Чарльз поприветствовал всех участников соревнований и принял от организаторов символ Игр — Королевский жезл.

Конечно, официальной церемонией визит не ограничился — супругов в Австралии ждала насыщенная программа. В первые же дни им пришлось продемонстрировать разнообразные таланты. Чарльз посоревновался с женой в настольном теннисе и бильярде, а затем они объединили усилия во время кулинарного мастер-класса.

Помимо этого, королевская чета посетила детскую больницу в городе Брисбен, где юные пациенты устроили для них концерт, а Чарльз, известный своей страстью к живописи, помог одной из проходящих лечение девочек завершить картину.

Второй день официальной поездки начался для Чарльза и Камиллы с самой приятной части программы — прогулки по пляжу, во время которой они познакомились с местными серферами из некоммерческой организации Sport2Clean, с помощью спортивных соревнований пропагандирующих бережное отношение к океану.

После солнечного дня на пляже Чарльз и Камилла вернулись к тому, ради чего, собственно, и прилетели — они посетили несколько соревнований в рамках Игр Содружества и вручили атлетам медали.

Визит принца Чарльза и Камиллы в Австралию
ГалереяCлайдов: 12
Смотреть галерею

На следующий день Камилла досрочно прервала свою поездку и отправилась в Лондон. Официально Букингемский дворец не комментировал это событие, но британское издание Express, ссылаясь на близкие к королевской семье источники, утверждает, что герцогиня Корнуольская не хочет привлекать к себе лишнее внимание, к тому же график поездки оказался для нее слишком насыщенным.

То, что Камилла оставила мужа одного, означает, что супруги проведут годовщину свадьбы врозь — сегодня исполняется 13 лет со дня официального бракосочетания пары. Несмотря на это, Чарльз, позаботился о подарке для возлюбленной — он посетил тихоокеанскую республику Вануату, расположенную в 1750 км от Австралии, где отправился на местный рынок и выбрал сумку и шляпу за £40. «Они делают прекрасные подарки, не так ли?» — сказал принц, расплачиваясь с продавцом.

Кроме того, в расписании Чарльза было знакомство с президентом Вануату и аборигенами на праздничной церемонии, посещение региона, восстановленного после тропического циклона Пэм в марте 2015 года и визит в Центральную больницу Порт-Вила. Перед отъездом из Вануату Чарльз получил почетный титул вождя Мала Менарингману.

В отсутствие супруги будущий король также посетил ромовый завод Bundaberg, где, конечно же, лично удостоверился в качестве продукции.

Визит принца Чарльза и Камиллы в Австралию
ГалереяCлайдов: 7
Смотреть галерею

Фото: Getty Images