Нобелевскую премию по литературе отменили из-за фотографа, который домогался принцессы Виктории

Только на год. В 2019-м академия объявит лауреатов сразу за два года.
Нобелевскую премию по литературе отменили на год изза домогательств фотографа ЖанКлода Арно

В Шведской королевской академии наук случился раскол. И все из-за одного человека, который, как выяснилось, многократно распускал руки: приставал к работникам академии, их дочерям и даже посягнул почти на святое для страны — принцессу Викторию. Речь идет о фотографе и по совместительству муже члена академии Катарины Фростенсон Жан-Клоде Арно.

Первые жалобы на Арно поступили в академию еще в 1996 году, но тогда им не придали особого значения. Теперь же, во время расцвета всеобщей борьбы с харассментом, с обвинениями выступили еще несколько женщин. Выяснилось, что Арно имел связи с девушками в том числе в квартирах, которые принадлежат Шведской академии — серьезный удар по репутации.

Помимо того, что Жан-Клод домогался женщин, он, как предполагается, еще и не умел держать язык за зубами и несколько раз сообщал своим знакомым имена лауреатов Нобелевской премии до их официального объявления.

После того, как все эти факты стали известны, шесть членов академии подали в отставку. В связи с этим было принято решение о переносе вручения Нобелевской премии по литературе на год (других областей это не касается). Последний раз премию переносили в 1943 году.

Катарина Фростенсон и Жан-Клод Арно

Фото: East News