Антонио Бандерас рассказал о роли Пикассо

До сериала «Гений» актер дважды отклонял предложение сыграть своего кумира.
Антонио Бандерас фото и подробности о роли Пикассо

24 апреля на экраны выйдет второй сезон сериала «Гений», главным героем которого авторы выбрали Пабло Пикассо. Накануне премьеры New York Times опубликовал интервью с актером, в котором он рассказал, каково это — играть своего кумира, гримироваться по пять часов в день и видеть себя старым.

Бандерас просто не мог не восхищаться Пикассо — они с художником родились в одном городе, испанской Малаге, и каждый раз, когда они с мамой проходили мимо дома гения, она говорила: «Смотри, Антонио». Теперь тот самый дом виден с террасы особняка Бандераса.

Антонио Бандерас в образе Пабло Пикассо

Продюсеры сериала «Гений» Кеннет Биллер и Рон Ховард эту историю не знали и боялись, что им придется уговаривать Бандераса сыграть эту роль. Но все оказалось проще — Антонио согласился без раздумий. Сериал охватывает два периода жизни художника: его молодость, сыгранную Алексом Ричем, и старость, которая досталась Бандерасу вместе с пятичасовым ежедневным гримом. «Сложно смотреть в зеркало и видеть старика, — говорит Антонио. — Я играю Пикассо, которому 67 лет, а мне через два с половиной года будет 60. Это не так далеко. Страшно примерять на себя возраст, который ты еще не достиг. Но еще страшнее осознавать, что скоро ты его достигнешь».

В интервью Бандерас также рассказал о том, какие проблемы были у него в начале карьеры. Даже агент актера убеждал его отказываться от образов горячих испанских парней, но Антонио понимал, что не может себе этого позволить, и соглашался на работу, от которой до него отказались пять-десять претендентов: «У меня были сложности, потому что мне нужно было строить карьеру в условиях очень ограниченных возможностей. Я не мог играть в той же лиге, что и некоторые американские актеры, потому что мой акцент не позволял мне сыграть банкира из Нью-Йорка или космонавта. Поэтому я должен был балансировать. Это как парень в цирке, который пытается жонглировать тарелками. И если он остановится, они упадут. Поэтому мне пришлось делать в карьере то, что я бы не хотел делать. Это была пустыня для испанских актеров».

При этом актер подчеркивает, что сейчас ситуация значительно изменилась к лучшему и теперь вполне естественно увидеть, например, испанского режиссёра, получающего «Оскар».

Антонио Бандерас в образе Пабло Пикассо

Фото: Архивы пресс-служб