Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко уверен, что карантин в Москве необходим

О важности самоизоляции и работе медицинского учреждения, куда направляют почти всех москвичей с подозрением на коронавирус, врач рассказал в интервью BBC.
Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко уверен что карантин в Москве необходим

Русская служба Би-би-си встретилась с Денисом Проценко — главврачом больницы в Коммунарке, которая стала главным медицинским центром для тех москвичей, у кого выявлен или подозревается Covid-19. На сегодняшний день в России зарегистрировано 147 случаев заражения вирусом, многие организации перевели своих сотрудников на режим удаленной работы. Однако до сих пор крепко мнение, что самоизоляция — крайняя и пока необязательная мера. Как раз о важности карантина и рассказал Денис Проценко.

«Если есть дома заболевший пациент, то это изоляция всей семьи. За пациентом ухаживает только один из всех живущих в доме. Самоизоляция и карантин — одни из самых эффективных средств. [Важна] дистанционная работа, если это позволяет», — считает врач. Он также подчеркнул, что гигиена, в том числе рук, использование антисептиков и проветривание дома должны стать ежедневной рутиной. А обычные медицинские маски едва ли защитят от заражения.

Проценко выступает за введение карантина на территории Москвы и закрытие города: «Я думаю, это нас обезопасит. Но весь вопрос в том, где та сверхмера». В нынешних условиях врач призывает жителей столицы не паниковать и не сдавать анализы на коронавирус, если нет симптомов, поскольку «рутинный анализ ничего не дает», а только поглощает медицинские ресурсы.

Психологическое состояние своих пациентов Денис Проценко оценил как тяжелое, однако добавил, что в больнице работают специалисты, которые помогают преодолеть страх остаться запертым в четырех стенах. А вот общее самочувствие находящихся в Коммунарке заболевших сейчас не вызывает серьезных опасений. «Вообще в Москве сейчас нет ни одного пациента с коронавирусом на ИВЛ. Девять человек лежат в реанимации, но с ними мы, скорее, перебдеваем, они не в критическом состоянии. Где-то лихорадка, где-то нам что-то не понравилось в анализах. Пока есть такая возможность, мы наблюдаем их в условиях интенсивной терапии», — рассказал врач.

Незадолго до публикации интервью Дениса Проценко на Би-Би-Си стало известно, что в Москве умерла пациентка с коронавирусом — это первый официальный случай в России. Как сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, женщине было 79 лет, она имела целый ряд хронических заболеваний, включая сахарный диабет и патологию сердца. После того, как у пациентки подтвердился Covid-19, она была переведена в инфекционную больницу №2.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Фото: getty images, instagram