История любви Йоко Оно и Джона Леннона в фотографиях

«Жизнь — это то, что происходит, пока ты строишь другие планы», — говорил Джон. Йоко Оно, определенно, была важной частью его собственной жизни. В день ее 89-летия вспоминаем их лав стори.

Джон Леннон и Йоко Оно, оба одетые в белое, со свидетельством о браке после свадьбы, Гибралтар, 20 марта 1969 года

Getty Images

Это была одна из многих безумных совместных акций, которые Леннон и Оно предпринимали вместе. В 1970 году, всего через год после свадьбы Джона и Йоко, The Beatles распались. С тех пор было много предположений о том, какую роль сыграла в этом Оно. Впоследствии Леннон вместе с женой сделал серию музыкальных проектов. Их дебютный альбом вышел в 1968 году и назывался «Незавершенная музыка No.1: Двое девственников» (Unfinished Music No.1: Two Virgins): на обложке они были совершенно голые, и в музыкальных магазинах альбом продавали обернутым в коричневую бумагу. Последняя их пластинка «Двойная фантазия» (Double Fantasy) вышла накануне смерти Джона в 1980 году — всего за три недели до убийства после пятилетнего перерыва в музыкальной карьере, когда Леннон с головой ушел в заботы о сыне Шоне. Единственный общий ребенок пары родился 9 октября 1975 года, в 35-й день рождения Леннона. Со своим старшим сыном Джулианом, который родился в браке с Синтией Пауэлл, музыкант почти не общался. Первые годы его существование тщательно скрывалось от прессы, чтобы не портить имидж The Beatles. У Йоко тоже был старший ребенок — дочь Киоко Чан Кокс, ровесница Джулиана (оба родились в 1963 году). С ней Йоко тоже не общалась, оставив на попечение отца, своего второго мужа продюсера Энтони Кокса.

«Почему люди не верят, что мы просто любим друг друга?» – удивлялся Джон. «Мы просто влюблены, остальное – поп-история», – вторила ему Йоко.

В день убийства Джона Леннона Энни Лейбовиц сфотографировала пару. И эта фотография стала одним из многих знаковых образов Джона Леннона и Йоко Оно.