Барак и Мишель Обама: история любви

В день рождения бывшей первой леди США рассказываем, как развивался роман, пожалуй, одной из самых искренних президентских пар. 

«Это было классное свидание, — вспоминала Мишель. — Мы провели вместе целый день. Он показал мне все грани своего характера».

Кстати, история знакомства и первого свидания бывшей первой пары Америки была экранизирована — в 2016 году вышел фильм «Саутсайд с тобой» с Паркером Сойерсом и Тикой Самптер в главных ролях.

Отношения

Все еще заботясь о внешних приличиях, Мишель решила, что они должны хранить свои отношения в тайне. План быстро провалился. «Когда мы впервые вышли в качестве пары вскоре после нашего первого поцелуя, мы столкнулись с одним из самых высокопоставленных партнеров фирмы Ньютом Миноу и его женой Жозефиной в очереди за попкорном», — рассказывала Мишель. Руководитель тепло поприветствовал своих работников и не сделал ни одного комментария о том, что они были вместе. «Мишель было неловко, потому она чувствовала, что, как его наставница, она не должна с ним встречаться. Но нам было все равно», — как-то сказал о той встрече Ньют Миноу.

В Бараке Мишель подкупили умение влиять на людей, невероятная коммуникабельность и глубина: «Оказалось, что он человек с выдающимися моральными качествами».

Брат Мишель, Крэйг Робинсон, рассказывал, что, когда сестра первый раз привела нового ухажера к ним домой, у него было ощущение, что тот не задержится надолго: «Он был очень, очень сдержан. Мне понравилось, как он говорил о своей семье, потому что мы говорили о нашей семье в таком же тоне. Я подумал: "Хороший парень. Жаль, что он не продержится долго"». Такого же мнения придерживался отец девушки Фрейзер Робинсон III.

В сентябре Барак вернулся в Гарвард, и пара начала поддерживать отношения на расстоянии.

Предложение

В 1991 году Барак пригласил Мишель в чикагский ресторан Gordon, чтобы отметить свою успешную сдачу экзаменов в Гарварде. Там будущий президент взял девушку за руку и начал серьезную беседу об их будущем. «Затем подошел официант с десертом, а на подносе было кольцо. Я была в шоке», — рассказывала Мишель. Барак опустился на одно колено и задал тот самый вопрос. Разумеется, девушка ответила согласием.

После этого Барак, как и полагается, попросил руки Мишель у родителей возлюбленной. К этому моменту они уже поняли серьезность намерений молодого человека и дали свое благословение.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Свадьба

Они поженились 3 октября 1992 года. Утром перед свадьбой жених проснулся с сильной простудой. «К тому времени, когда я встретила его у алтаря, он чудесным образом был здоров, — писала Мишель в 2018 году. — И мы танцевали всю ночь. Двадцать пять лет спустя мы все еще веселимся, но также прилагаем серьезные усилия, чтобы строить наше партнерство и поддерживать друг друга».

Бывшая первая леди отмечала, что ее супруг серьезно подошел к клятве, которую он произносил у алтаря: «Барак не обещал богатство, только интересную жизнь. И это обещание он сдержал».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Семья

Первая дочь пары Малия Энн Обама родилась в День независимости, 4 июля 1998 года. Еще через три года, 10 июля 2001 года, на свет появилась Наташа, которую в семье зовут Саша. Двадцать лет спустя Мишель призналась, что материнство далось ей нелегко. В середине 90-х она пережила выкидыш, после которого чувствовала себя потерянной и одинокой. Справиться с трагедией им с Бараком помогла парная терапия у психолога. В 34 года Мишель решилась на экстракорпоральное оплодотворение. В то время их брак переживал не лучшие времена. Барак был избран в Законодательное собрание штата, и ей пришлось одной решать все проблемы, связанные с ЭКО. В своей книге «Становление», вышедшей в 2018 году, бывшая первая леди призвала все пары, испытывающие трудности, не стесняться обращаться за помощью к специалистам: «Я хочу, чтобы они знали, что Мишель и Барак Обама, у которых феноменальные отношения и которые любят друг друга, работают над своим браком. Мы получаем помощь, когда она нам нужна».

На самом деле Мишель не была в восторге от идеи мужа бороться за пост президента США, но на протяжении всей кампании она неотступно следовала за ним: «Кто может заранее с уверенностью сказать: "Мы готовы быть президентом и первой леди"?» В талантах своего мужа она, конечно, не сомневалась: «Я знала, что Барак особенный. Если бы не знала, то меня бы здесь не было».

Как известно, период с 2008 по 2016 год семья Обама провела в Белом доме — Барак руководил страной, Мишель выращивала овощи в саду, учила американцев правильно питаться и ратовала за доступное образование для девочек из неблагополучных семей. После своего первого президентского срока Барак пошутил: «Если бы вы составили список из 100 самых популярных дел, которые я сделал на посту президента, то "был мужем Мишель Обамы" стояло бы на первом месте».

В начале 2017 года Барак и Мишель покинули свою резиденцию и с тех пор ведут такой образ жизни, о котором всегда мечтали — много путешествуют, проводят время с дочерьми, пишут книги: «Мы заново находим друг друга, — рассказала Мишель в интервью People. — Мы устраиваем себе ужины вдвоем и переносимся во времена, когда были только мы, без детей, без публичности, без всего этого. Только мы и наши мечты».